Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires dans l'Indre : production, aides et devis

De 6 996 à 7 386 kWh par an pour 6 kWc de panneaux, selon la commune.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

5 367 installations solaires sont déjà raccordées dans l'Indre. Choisissez votre commune parmi les 241 de l'Indre pour voir ce que produirait la vôtre.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec les collectivités de l'Indre.

Combien produisent des panneaux solaires dans l'Indre ?

Dans l'Indre, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 166 à 1 231 kWh par an selon la commune ; la valeur médiane est de 1 207 kWh. La commune la plus productive est Saint-Valentin, la moins productive Gargilesse-Dampierre. L'écart tient à l'ensoleillement local et au relief, que le calcul prend en compte.

Commune3 kWc6 kWc9 kWc
Châteauroux3 5977 19410 791
Issoudun3 6517 30210 953
Déols3 6277 25410 881
Le Blanc3 6277 25410 881
Le Poinçonnet3 5887 17610 764
Argenton-sur-Creuse3 6007 20010 800
Buzançais3 6307 26010 890
La Châtre3 6337 26610 899
Ardentes3 5947 18810 782
Saint-Maur3 6127 22410 836

Production annuelle estimée, en kWh, dans les 10 communes les plus peuplées de l'Indre. Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc dans l'Indre (moyenne des communes) De 296 kWh au mois le plus faible à 849 kWh au mois le plus fort. 297 janv. 419 févr. 641 mars 750 avr. 787 mai 792 juin 849 juil. 806 août 720 sept. 532 oct. 354 nov. 296 déc.
Production mensuelle de 6 kWc dans l'Indre (moyenne des communes), en kWh.

Le mois le plus productif est juillet, avec 849 kWh ; le plus faible, décembre, avec 296 kWh.

Le solaire dans l'Indre en chiffres

5 367installations solaires raccordées
378 MWde puissance installée
15installateurs RGE établis dans l'Indre
241communes

Cela représente 24,8 installations pour 1 000 habitants. Les communes qui en comptent le plus : Châteauroux (321), Déols (148), Le Poinçonnet (148), Issoudun (131), Saint-Maur (108).

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires dans l'Indre ?

Avec la production médiane de l'Indre, 6 kWc représentent environ 560 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 507 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 621 kWh50 %362 €20 €382 €7 600 €
6 kWc7 242 kWh35 %507 €52 €559 €11 200 €
9 kWc10 863 kWh28 %609 €86 €695 €13 900 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Calcul fait avec 1 207 kWh par kWc, valeur médiane des communes de l'Indre. La page de votre commune donne le chiffre calculé chez vous.

Simulez votre installation dans l'Indre

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul part de la production médiane de l'Indre.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation dans l'Indre

Production par an
7 242 kWh
Consommés chez vous2 535 kWh que vous n'achetez plus
507 €
Surplus revendu4 707 kWh injectés sur le réseau
52 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
559 €
Sur 20 ansà prix constants
11 200 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), valeur médiane des communes de l'Indre ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires dans l'Indre en 2026 ?

Les aides locales

Ni le Département de l'Indre, ni la Région Centre-Val de Loire ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Dans l'Indre, nous avons aussi vérifié 13 intercommunalités et 1 commune, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Sans conclusion possible sur une source officielle : Communauté de communes du Châtillonnais en Berry ; Communauté de communes du Pays d'Issoudun ; Issoudun.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les installateurs RGE dans l'Indre

15 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies dans l'Indre. La page de chaque commune donne les dix plus proches.

Voir les 15 installateurs de l'Indre

Comment se passe une demande de devis

  1. Vous laissez vos coordonnées. Une minute, sans engagement.
  2. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile. Une seule, parmi celles qui posent des panneaux solaires dans votre secteur.
  3. Elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables, au numéro indiqué, pour préparer un devis.

Source de la liste : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026.

Les démarches dans l'Indre

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de la commune avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Les 241 communes de l'Indre

Chaque commune a sa page : production calculée sur place, installateurs les plus proches, coordonnées de la mairie pour la déclaration de travaux.

A

B

C

D

E

F

G

H

I

J

L

M

N

O

P

R

S

T

U

V

Vos questions sur le solaire dans l'Indre

Combien produisent des panneaux solaires dans l'Indre ?

Dans l'Indre, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit de 1 166 à 1 231 kWh par an selon la commune, avec une valeur médiane de 1 207 kWh. Pour 6 kWc, cela représente de 6 996 à 7 386 kWh par an. Estimations PVGIS.

Combien rapportent des panneaux solaires dans l'Indre ?

Avec la production médiane de l'Indre, 6 kWc représentent environ 560 € par an avant frais : 507 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose figure sur le devis.

Quelles aides pour des panneaux solaires dans l'Indre en 2026 ?

Deux dispositifs nationaux s'appliquent : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Ni le Département de l'Indre, ni la Région Centre-Val de Loire ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers. Dans l'Indre, nous avons aussi vérifié 13 intercommunalités et 1 commune, pour l'essentiel celles de plus de 10 000 habitants. Au 12 octobre 2026, aucune ne verse d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Combien y a-t-il d'installations solaires dans l'Indre ?

5 367 installations solaires sont raccordées au réseau dans l'Indre, pour une puissance totale de 378 MW, selon le registre national des installations de production.

Combien y a-t-il d'installateurs RGE dans l'Indre ?

15 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque et travaillant pour les particuliers sont établies dans l'Indre, d'après la liste publiée par l'ADEME.

Quelles démarches pour poser des panneaux solaires dans l'Indre ?

Une déclaration préalable de travaux à la mairie de la commune, avant le chantier ; une demande de raccordement au gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur ; une attestation de conformité électrique après la pose ; et un contrat de rachat si vous revendez le surplus.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires dans l'Indre. Une seule entreprise vous rappelle.

Les autres départements de la région

Un devis pour votre toit dans l'Indre

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →