Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Lureuil : installateurs, aides et devis

7 278 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Lureuil.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Lureuil.

Combien produisent des panneaux solaires à Lureuil ?

À Lureuil, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 213 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 278 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 846 kWh ; le plus faible, janvier, avec 300 kWh. Cette production estimée place Lureuil au 58e rang sur 241 communes dans l'Indre.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 639 kWh
6 kWc14 panneaux7 278 kWh
9 kWc21 panneaux10 917 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Lureuil De 300 kWh au mois le plus faible à 846 kWh au mois le plus fort. 300 janv. 426 févr. 642 mars 756 avr. 798 mai 792 juin 846 juil. 804 août 726 sept. 528 oct. 354 nov. 300 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Lureuil, en kWh.

Le solaire à Lureuil en chiffres

1installateur RGE à moins de 15 km
274habitants

Lureuil fait partie de la communauté de communes Brenne - Val de Creuse.

Combien de maisons à Lureuil ?

Lureuil compte 150 maisons sur 151 logements.

Parmi les maisons, 93 sont habitées à l'année, dont 62 par leur propriétaire.

Sur 94 résidences principales, 39 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (300 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 846 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 106 compteurs de logements de Lureuil ont consommé 530 MWh d'électricité : 5 000 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 639 kWh par an (73 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 278 kWh (146 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Lureuil ?

Pour 6 kWc à Lureuil, comptez environ 560 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 510 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 639 kWh50 %364 €20 €384 €7 700 €
6 kWc7 278 kWh35 %510 €52 €562 €11 200 €
9 kWc10 917 kWh28 %612 €86 €698 €14 000 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 213 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Lureuil, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Lureuil.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Lureuil

Production par an
7 278 kWh
Consommés chez vous2 547 kWh que vous n'achetez plus
510 €
Surplus revendu4 731 kWh injectés sur le réseau
52 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
562 €
Sur 20 ansà prix constants
11 200 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Lureuil en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Lureuil : ni la communauté de communes Brenne - Val de Creuse, ni le Département de l'Indre, ni la Région Centre-Val de Loire n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Lureuil

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km de Lureuil, 2 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. DEBIEN DIMITRI
    Tournon-Saint-Martin (36220)
    6,1 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 26 avril 2028
  2. SARL CADIEU FABIEN
    Charnizay (37290)
    19,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 mai 2027
  3. EURL MALINGE
    Rivarennes (36800)
    29,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 février 2027
  4. SARL BERRY WATTS
    Pont Chretien Chabenet (36800)
    35,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 2 octobre 2027
  5. SARL PUCHAUD William
    Chauvigny (86300)
    36,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 février 2027
  6. BLIN LAURENT
    Bonneuil-Matours (86210)
    37,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 juillet 2027
  7. METAYER-BLIN
    Bonneuil-Matours (86210)
    38,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 mars 2027
  8. SAS AVENIR ENERGIE 86
    Châtellerault (86100)
    38,8 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 27 septembre 2027
  9. WATTUREL
    Vouneuil-sur-Vienne (86210)
    39,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 août 2027
  10. SGH ENERGIE
    Villedieu-sur-Indre (36320)
    39,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 mars 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de l'Indre.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Lureuil

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Lureuil avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Lureuil ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Lureuil. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Lureuil

Adresse
6 rue de la Mairie
36220 Lureuil
JoursOuverture
Lundi et mardi9 h – 12 h et 14 h – 17 h
Jeudi9 h – 12 h et 14 h – 17 h
Vendredi9 h – 12 h et 14 h – 16 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
36220
Département
Indre (36)
Intercommunalité
Communauté de communes Brenne - Val de Creuse
Population
274 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Lureuil ?

Environ 1 213 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 639 kWh pour 3 kWc et 7 278 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Lureuil : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Lureuil, 3 kWc produisent 3 639 kWh par an, 6 kWc 7 278 kWh et 9 kWc 10 917 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Lureuil ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Lureuil représentent environ 560 € par an avant frais : 510 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Lureuil : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Lureuil, avec 35 % consommés sur place, environ 4 731 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Lureuil ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Lureuil, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 731 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Lureuil ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 970 kWh par an à Lureuil, soit près de 194 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Lureuil en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Lureuil : ni la communauté de communes Brenne - Val de Creuse, ni le Département de l'Indre, ni la Région Centre-Val de Loire n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Lureuil ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, DEBIEN DIMITRI, à 6,1 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Lureuil ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 6 rue de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Lureuil et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →