Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Seur : installateurs, aides et devis

7 062 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Seur.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

12 installations solaires sont déjà raccordées à Seur. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Seur.

Combien produisent des panneaux solaires à Seur ?

À Seur, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 177 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 062 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 834 kWh ; le plus faible, janvier, avec 270 kWh. Cette production estimée place Seur au 200e rang sur 267 communes en Loir-et-Cher.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 531 kWh
6 kWc14 panneaux7 062 kWh
9 kWc21 panneaux10 593 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Seur De 270 kWh au mois le plus faible à 834 kWh au mois le plus fort. 270 janv. 408 févr. 624 mars 756 avr. 792 mai 786 juin 834 juil. 774 août 702 sept. 510 oct. 330 nov. 276 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Seur, en kWh.

Le solaire à Seur en chiffres

12installations solaires raccordées
141 kWde puissance installée
9installateurs RGE à moins de 15 km
479habitants

Cela représente 25,1 installations pour 1 000 habitants : c'est proche de la médiane de Loir-et-Cher (24,6). Seur fait partie de la communauté d'agglomération de Blois « Agglopolys ».

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Seur ?

À Seur, le registre national compte une installation solaire pour 20 maisons : 12 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 235 maisons. L'ensemble de Loir-et-Cher en compte une pour 25 maisons.

Les maisons font 99,2 % des 237 logements de la commune. Parmi elles, 205 sont habitées à l'année, dont 183 par leur propriétaire (89,5 %).

À Seur, 47,7 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (98 sur 206). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (270 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 834 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 235 compteurs de logements de Seur ont consommé 1 595 MWh d'électricité : 6 786 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 531 kWh par an (52 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 062 kWh (104 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Seur ?

Pour 6 kWc à Seur, comptez environ 550 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 495 € d'électricité que vous n'achetez plus et 50 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 531 kWh50 %353 €19 €373 €7 500 €
6 kWc7 062 kWh35 %495 €50 €545 €10 900 €
9 kWc10 593 kWh28 %594 €84 €677 €13 500 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 177 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Seur, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Seur.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Seur

Production par an
7 062 kWh
Consommés chez vous2 472 kWh que vous n'achetez plus
495 €
Surplus revendu4 590 kWh injectés sur le réseau
50 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
545 €
Sur 20 ansà prix constants
10 900 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Seur en 2026 ?

Aide de la communauté d'agglomération de Blois « Agglopolys » : Agglopolys verse, dans son dispositif Rénov'Habitat, un bonus « décarbonation et énergies renouvelables » de 500 € ou 1 000 € selon les revenus, qui peut payer la pose de panneaux photovoltaïques en autoconsommation sans revente, mais seulement à l'intérieur d'une rénovation énergétique globale de maison individuelle aidée par MaPrimeRénov' Parcours accompagné, et si le poste photovoltaïque est lui-même éligible à ce parcours. Source : agglopolys.fr (Agglopolys, communauté d'agglomération de Blois).

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de Loir-et-Cher verse une aide au photovoltaïque.

La Région Centre-Val de Loire ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Seur

9 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Seur, 10 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. BATELEC ENERGIES
    Cellettes (41120)
    4,4 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 2 juin 2027
  2. Monneret Marc CLIMAVOLT SOLUTIONS
    Monthou-sur-Bièvre (41120)
    4,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 mars 2027
  3. BCD RENOUVELABLE
    Candé-sur-Beuvron (41120)
    6,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 juin 2027
  4. SOGECLIMA SAS
    Cour-Cheverny (41700)
    8,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 novembre 2026
  5. TECHNO TOIT 41
    Cour-Cheverny (41700)
    8,9 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 3 avril 2028
  6. SOLOGNE BATIMENT
    Le Controis-en-Sologne (41700)
    11,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 mai 2027
  7. MENAGE ELECTRICITE
    Blois (41000)
    11,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 25 novembre 2026
  8. F C E
    Valencisse (41190)
    11,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 15 octobre 2026
  9. ENERSOL41
    Saint-Claude-de-Diray (41350)
    14,4 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 23 janvier 2027
  10. HELIOSOLIS
    Veuzain-sur-Loire (41150)
    18,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 24 août 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de Loir-et-Cher.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Seur

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Seur avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Seur ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre à Seur. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Seur

Adresse
3 place du 8-Mai-1945
41120 Seur
Site
seur41.eu
JoursOuverture
Lundi13 h 30 – 18 h
Mardi14 h – 17 h
Jeudi8 h 30 – 12 h 30
Vendredi13 h 30 – 17 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
41120
Département
Loir-et-Cher (41)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération de Blois « Agglopolys »
Population
479 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Seur ?

Environ 1 177 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 531 kWh pour 3 kWc et 7 062 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Seur : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Seur, 3 kWc produisent 3 531 kWh par an, 6 kWc 7 062 kWh et 9 kWc 10 593 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Seur ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Seur représentent environ 550 € par an avant frais : 495 € d'électricité que vous n'achetez plus et 50 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Seur : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Seur, avec 35 % consommés sur place, environ 4 590 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Seur ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Seur, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 590 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Seur ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 942 kWh par an à Seur, soit près de 188 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Seur en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Aide de la communauté d'agglomération de Blois « Agglopolys » : Agglopolys verse, dans son dispositif Rénov'Habitat, un bonus « décarbonation et énergies renouvelables » de 500 € ou 1 000 € selon les revenus, qui peut payer la pose de panneaux photovoltaïques en autoconsommation sans revente, mais seulement à l'intérieur d'une rénovation énergétique globale de maison individuelle aidée par MaPrimeRénov' Parcours accompagné, et si le poste photovoltaïque est lui-même éligible à ce parcours. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de Loir-et-Cher verse une aide au photovoltaïque. La Région Centre-Val de Loire ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Seur ?

Oui : 9 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, BATELEC ENERGIES, est à 4,4 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Seur ?

12 installations solaires sont raccordées au réseau à Seur, pour une puissance totale de 141 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Seur ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 3 place du 8-Mai-1945.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Seur et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →