Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Montrichard Val de Cher : installateurs, aides et devis

7 158 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Montrichard Val de Cher.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

33 installations solaires sont déjà raccordées à Montrichard Val de Cher. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Montrichard Val de Cher.

Combien produisent des panneaux solaires à Montrichard Val de Cher ?

À Montrichard Val de Cher, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 193 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 158 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 840 kWh ; le plus faible, décembre, avec 282 kWh. Cette production estimée place Montrichard Val de Cher au 116e rang sur 267 communes en Loir-et-Cher.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 579 kWh
6 kWc14 panneaux7 158 kWh
9 kWc21 panneaux10 737 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Montrichard Val de Cher De 282 kWh au mois le plus faible à 840 kWh au mois le plus fort. 288 janv. 408 févr. 630 mars 768 avr. 798 mai 792 juin 840 juil. 786 août 708 sept. 522 oct. 336 nov. 282 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Montrichard Val de Cher, en kWh.

Le solaire à Montrichard Val de Cher en chiffres

33installations solaires raccordées
205 kWde puissance installée
2installateurs RGE à moins de 15 km
3 611habitants

Cela représente 9,1 installations pour 1 000 habitants : c'est moins que la médiane de Loir-et-Cher (24,6). Montrichard Val de Cher fait partie de la communauté de communes Val-de-Cher-Controis.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Montrichard Val de Cher ?

À Montrichard Val de Cher, le registre national compte une installation solaire pour 56 maisons : 33 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 1 861 maisons. Le solaire y est moins répandu que dans l'ensemble de Loir-et-Cher (une pour 25 maisons).

Les maisons font 67,1 % des 2 772 logements de la commune. Parmi elles, 1 387 sont habitées à l'année, dont 1 094 par leur propriétaire (78,9 %).

À Montrichard Val de Cher, 37,8 % des résidences principales se chauffent principalement à l'électricité (775 sur 2 049). Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (282 kWh en décembre pour 6 kWc, contre 840 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 2 519 compteurs de logements de Montrichard Val de Cher ont consommé 11 111 MWh d'électricité : 4 411 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 579 kWh par an (81 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 158 kWh (162 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Montrichard Val de Cher ?

Pour 6 kWc à Montrichard Val de Cher, comptez environ 550 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 501 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 579 kWh50 %358 €20 €378 €7 600 €
6 kWc7 158 kWh35 %501 €51 €552 €11 000 €
9 kWc10 737 kWh28 %602 €85 €687 €13 700 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 193 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Montrichard Val de Cher, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Montrichard Val de Cher.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Montrichard Val de Cher

Production par an
7 158 kWh
Consommés chez vous2 505 kWh que vous n'achetez plus
501 €
Surplus revendu4 653 kWh injectés sur le réseau
51 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
552 €
Sur 20 ansà prix constants
11 000 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montrichard Val de Cher en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de Loir-et-Cher verse une aide au photovoltaïque.

Ni la communauté de communes Val-de-Cher-Controis, ni la Région Centre-Val de Loire ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Montrichard Val de Cher

2 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km de Montrichard Val de Cher, 6 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. 14,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 18 juin 2027
  2. 14,5 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 30 janvier 2030
  3. SUNICENTRE
    Chambray-lès-Tours (37170)
    16,2 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 22 mai 2030
  4. Monneret Marc CLIMAVOLT SOLUTIONS
    Monthou-sur-Bièvre (41120)
    16,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 14 mars 2027
  5. HELIOSOLIS
    Veuzain-sur-Loire (41150)
    17,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 24 août 2027
  6. BCD RENOUVELABLE
    Candé-sur-Beuvron (41120)
    18,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 juin 2027
  7. SOLOGNE BATIMENT
    Le Controis-en-Sologne (41700)
    20,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 28 mai 2027
  8. EURL GUEGNAUD
    Noizay (37210)
    22,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 mai 2027
  9. DOUCET ELEC
    Chambourg-sur-Indre (37310)
    24,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 6 mai 2027
  10. SARL ESE ELECSYSTEMENERGIE
    Azay-sur-Cher (37270)
    25,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 26 juillet 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de Loir-et-Cher.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Montrichard Val de Cher

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Montrichard Val de Cher avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Monuments historiques. Montrichard Val de Cher compte 11 immeubles protégés à ce titre (5 classés, 6 inscrits). L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Source : Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Montrichard Val de Cher

Adresse
25 rue Nationale, Montrichard
41406 Montrichard Val de Cher
Site
montrichardvaldecher.com
JoursOuverture
Lundi au vendredi8 h 30 – 12 h et 13 h 30 – 17 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
41400
Département
Loir-et-Cher (41)
Intercommunalité
Communauté de communes Val-de-Cher-Controis
Population
3 611 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Montrichard Val de Cher ?

Environ 1 193 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 579 kWh pour 3 kWc et 7 158 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Montrichard Val de Cher : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Montrichard Val de Cher, 3 kWc produisent 3 579 kWh par an, 6 kWc 7 158 kWh et 9 kWc 10 737 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Montrichard Val de Cher ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Montrichard Val de Cher représentent environ 550 € par an avant frais : 501 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Montrichard Val de Cher : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Montrichard Val de Cher, avec 35 % consommés sur place, environ 4 653 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Montrichard Val de Cher ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Montrichard Val de Cher, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 653 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Montrichard Val de Cher ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 954 kWh par an à Montrichard Val de Cher, soit près de 191 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Montrichard Val de Cher en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si le Département de Loir-et-Cher verse une aide au photovoltaïque. Ni la communauté de communes Val-de-Cher-Controis, ni la Région Centre-Val de Loire ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Montrichard Val de Cher ?

Oui : 2 entreprises qualifiées RGE en photovoltaïque sont établies à moins de 15 km. La plus proche, TOURAINE LOIRE ENERGIE - GUILLOT, est à 14,5 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Montrichard Val de Cher ?

33 installations solaires sont raccordées au réseau à Montrichard Val de Cher, pour une puissance totale de 205 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Montrichard Val de Cher ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 25 rue Nationale, Montrichard.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Montrichard Val de Cher et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →