Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires aux Hayes : installateurs, aides et devis

7 242 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux aux Hayes.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

15 installations solaires sont déjà raccordées aux Hayes. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie des Hayes.

Combien produisent des panneaux solaires aux Hayes ?

Aux Hayes, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 207 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 242 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 846 kWh ; le plus faible, janvier, avec 288 kWh. Cette production estimée place Les Hayes au 24e rang sur 267 communes en Loir-et-Cher.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 621 kWh
6 kWc14 panneaux7 242 kWh
9 kWc21 panneaux10 863 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc aux Hayes De 288 kWh au mois le plus faible à 846 kWh au mois le plus fort. 288 janv. 408 févr. 636 mars 780 avr. 816 mai 804 juin 846 juil. 798 août 720 sept. 522 oct. 342 nov. 288 déc.
Production mensuelle de 6 kWc aux Hayes, en kWh.

Le solaire aux Hayes en chiffres

15installations solaires raccordées
436 kWde puissance installée
1installateur RGE à moins de 15 km
175habitants

Les Hayes fait partie de la communauté d'agglomération Territoires Vendômois.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Relevé le .

Le solaire est-il répandu aux Hayes ?

Aux Hayes, le registre national compte une installation solaire pour 8,6 maisons : 15 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 129 maisons. L'ensemble de Loir-et-Cher en compte une pour 25 maisons.

La commune compte 130 logements en tout. Parmi les maisons, 90 sont habitées à l'année, dont 83 par leur propriétaire.

Sur 91 résidences principales, 22 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (288 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 846 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 118 compteurs de logements des Hayes ont consommé 627 MWh d'électricité : 5 315 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (33 des 130 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires aux Hayes ?

Pour 6 kWc aux Hayes, comptez environ 560 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 507 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 621 kWh50 %362 €20 €382 €7 600 €
6 kWc7 242 kWh35 %507 €52 €559 €11 200 €
9 kWc10 863 kWh28 %609 €86 €695 €13 900 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 207 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Aux Hayes, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée aux Hayes.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation aux Hayes

Production par an
7 242 kWh
Consommés chez vous2 535 kWh que vous n'achetez plus
507 €
Surplus revendu4 707 kWh injectés sur le réseau
52 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
559 €
Sur 20 ansà prix constants
11 200 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Hayes en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté d'agglomération Territoires Vendômois ou le Département de Loir-et-Cher versent une aide au photovoltaïque.

La Région Centre-Val de Loire ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches des Hayes

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km des Hayes. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SARL CHENEAU ANDRE
    Montoire-sur-le-Loir (41800)
    7,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 juin 2027
  2. HELIOTEK
    Naveil (41100)
    21,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 20 août 2027
  3. ALAIN CHAUFFAGE
    Vendôme (41100)
    23,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 22 janvier 2027
  4. RIVIERE MATHIAS
    Dissay-sous-Courcillon (72500)
    23,3 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 8 juillet 2028
  5. PRESTIGE METAL
    Vendôme (41100)
    23,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 25 octobre 2026
  6. ALSUN
    Saint-Ouen (41100)
    24,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 9 avril 2027
  7. So'Loire Energie
    Cerelles (37390)
    24,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 novembre 2027
  8. Les Compagnons de l'Energie
    Montaillé (72120)
    24,9 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 décembre 2026
  9. DAHURON
    Saint-Ouen (41100)
    25,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 octobre 2026
  10. SARL ATF ENERGY
    Cormenon (41170)
    29,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 23 avril 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs de Loir-et-Cher.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches aux Hayes

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie des Hayes avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Les Hayes n'a ni plan local d'urbanisme ni carte communale : votre déclaration est instruite d'après le règlement national d'urbanisme.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre aux Hayes. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie des Hayes

Adresse
14 le Bourg
41800 Les Hayes
JoursOuverture
Lundi8 h 30 – 11 h 30
Vendredi8 h 30 – 11 h 30

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
41800
Département
Loir-et-Cher (41)
Intercommunalité
Communauté d'agglomération Territoires Vendômois
Population
175 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires aux Hayes ?

Environ 1 207 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 621 kWh pour 3 kWc et 7 242 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer aux Hayes : 3, 6 ou 9 kWc ?

Aux Hayes, 3 kWc produisent 3 621 kWh par an, 6 kWc 7 242 kWh et 9 kWc 10 863 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires aux Hayes ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc aux Hayes représentent environ 560 € par an avant frais : 507 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation aux Hayes : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc aux Hayes, avec 35 % consommés sur place, environ 4 707 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires aux Hayes ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Aux Hayes, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 707 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher aux Hayes ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 966 kWh par an aux Hayes, soit près de 193 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Hayes en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté d'agglomération Territoires Vendômois ou le Département de Loir-et-Cher versent une aide au photovoltaïque. La Région Centre-Val de Loire ne verse pas d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près des Hayes ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, SARL CHENEAU ANDRE, à 7,8 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires aux Hayes ?

15 installations solaires sont raccordées au réseau aux Hayes, pour une puissance totale de 436 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie des Hayes ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 14 le Bourg.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires aux Hayes et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →