Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Bueil-en-Touraine : installateurs, aides et devis

7 266 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Bueil-en-Touraine.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

13 installations solaires sont déjà raccordées à Bueil-en-Touraine. Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Bueil-en-Touraine.

Combien produisent des panneaux solaires à Bueil-en-Touraine ?

À Bueil-en-Touraine, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 211 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 266 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 846 kWh ; le plus faible, janvier, avec 288 kWh. Cette production estimée place Bueil-en-Touraine au 99e rang sur 272 communes en Indre-et-Loire.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 633 kWh
6 kWc14 panneaux7 266 kWh
9 kWc21 panneaux10 899 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Bueil-en-Touraine De 288 kWh au mois le plus faible à 846 kWh au mois le plus fort. 288 janv. 420 févr. 636 mars 780 avr. 816 mai 804 juin 846 juil. 798 août 714 sept. 522 oct. 348 nov. 294 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Bueil-en-Touraine, en kWh.

Le solaire à Bueil-en-Touraine en chiffres

13installations solaires raccordées
413 kWde puissance installée
1installateur RGE à moins de 15 km
323habitants

Cela représente 40,2 installations pour 1 000 habitants : c'est plus que la médiane d'Indre-et-Loire (24,8). Bueil-en-Touraine fait partie de la communauté de communes de Gâtine-Racan.

Source : Registre national des installations de production et de stockage d'électricité (au 31/07/2026). Médiane des communes d'au moins 200 habitants dont le registre publie toutes les installations. Relevé le .

Le solaire est-il répandu à Bueil-en-Touraine ?

À Bueil-en-Touraine, le registre national compte une installation solaire pour 14 maisons : 13 installations raccordées, tous bâtiments confondus, et 178 maisons. L'ensemble d'Indre-et-Loire en compte une pour 24 maisons.

La commune compte 181 logements en tout. Parmi les maisons, 142 sont habitées à l'année, dont 119 par leur propriétaire.

Sur 146 résidences principales, 53 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (288 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 846 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 175 compteurs de logements de Bueil-en-Touraine ont consommé 1 137 MWh d'électricité : 6 495 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 633 kWh par an (56 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 266 kWh (112 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises) ; registre national des installations, cité plus haut. Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Bueil-en-Touraine ?

Pour 6 kWc à Bueil-en-Touraine, comptez environ 560 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 509 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 633 kWh50 %363 €20 €383 €7 700 €
6 kWc7 266 kWh35 %509 €52 €561 €11 200 €
9 kWc10 899 kWh28 %611 €86 €697 €13 900 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 211 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Bueil-en-Touraine, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Bueil-en-Touraine.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Bueil-en-Touraine

Production par an
7 266 kWh
Consommés chez vous2 543 kWh que vous n'achetez plus
509 €
Surplus revendu4 723 kWh injectés sur le réseau
52 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
561 €
Sur 20 ansà prix constants
11 200 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Bueil-en-Touraine en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Bueil-en-Touraine : ni la communauté de communes de Gâtine-Racan, ni le Département d'Indre-et-Loire, ni la Région Centre-Val de Loire n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Bueil-en-Touraine

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km de Bueil-en-Touraine, 3 à moins de 20 km. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. RIVIERE MATHIAS
    Dissay-sous-Courcillon (72500)
    6,1 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 8 juillet 2028
  2. LOIRENERGIE
    Vaas (72500)
    17,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 12 avril 2027
  3. So'Loire Energie
    Cerelles (37390)
    19,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 8 novembre 2027
  4. PASTEAU
    Aubigné-Racan (72800)
    21,6 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 7 décembre 2029
  5. SARL CLIMAT CHAUFF' PASSION
    Saint-Roch (37390)
    21,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 13 janvier 2027
  6. M.A SOLUTION ENERGY
    Ambillou (37340)
    23,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 11 septembre 2027
  7. ITELEC
    Memrolle sur Choisille (37390)
    24,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 novembre 2026
  8. SAS LEITAO MANUEL
    Memrolle sur Choisille (37390)
    24,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 octobre 2027
  9. LESENS EREA
    Notre-Dame-d'Oé (37390)
    25,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 17 février 2027
  10. 25,7 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 7 février 2027

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs d'Indre-et-Loire.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Bueil-en-Touraine

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Bueil-en-Touraine avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Bueil-en-Touraine a une carte communale, consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Elle délimite les secteurs constructibles sans fixer de règlement : votre déclaration est instruite d'après les règles nationales d'urbanisme.

Monuments historiques. Bueil-en-Touraine compte 2 immeubles protégés à ce titre. Classé : Église (église Saint-Pierre et collégiale Saint-Michel réunies). Inscrit : Croix de cimetière. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Bueil-en-Touraine

Adresse
7 rue de la Mairie
37370 Bueil-en-Touraine
Site
bueilentouraine.com
JoursOuverture
Lundi13 h 30 – 17 h
Mercredi10 h 45 – 12 h
Jeudi9 h – 12 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
37370
Département
Indre-et-Loire (37)
Intercommunalité
Communauté de communes de Gâtine-Racan
Population
323 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Bueil-en-Touraine ?

Environ 1 211 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 633 kWh pour 3 kWc et 7 266 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Bueil-en-Touraine : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Bueil-en-Touraine, 3 kWc produisent 3 633 kWh par an, 6 kWc 7 266 kWh et 9 kWc 10 899 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Bueil-en-Touraine ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Bueil-en-Touraine représentent environ 560 € par an avant frais : 509 € d'électricité que vous n'achetez plus et 52 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Bueil-en-Touraine : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Bueil-en-Touraine, avec 35 % consommés sur place, environ 4 723 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Bueil-en-Touraine ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Bueil-en-Touraine, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 723 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Bueil-en-Touraine ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 969 kWh par an à Bueil-en-Touraine, soit près de 194 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Bueil-en-Touraine en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Bueil-en-Touraine : ni la communauté de communes de Gâtine-Racan, ni le Département d'Indre-et-Loire, ni la Région Centre-Val de Loire n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Bueil-en-Touraine ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, RIVIERE MATHIAS, à 6,1 km.

Combien y a-t-il d'installations solaires à Bueil-en-Touraine ?

13 installations solaires sont raccordées au réseau à Bueil-en-Touraine, pour une puissance totale de 413 kW, selon le registre national des installations de production.

Faut-il une autorisation de la mairie de Bueil-en-Touraine ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 7 rue de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Bueil-en-Touraine et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →