Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires aux Ressuintes : installateurs, aides et devis

6 846 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux aux Ressuintes.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie des Ressuintes.

Combien produisent des panneaux solaires aux Ressuintes ?

Aux Ressuintes, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 141 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 6 846 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 822 kWh ; le plus faible, janvier, avec 246 kWh. Cette production estimée place Les Ressuintes au 358e rang sur 363 communes en Eure-et-Loir.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 423 kWh
6 kWc14 panneaux6 846 kWh
9 kWc21 panneaux10 269 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc aux Ressuintes De 246 kWh au mois le plus faible à 822 kWh au mois le plus fort. 246 janv. 372 févr. 582 mars 756 avr. 786 mai 792 juin 822 juil. 768 août 684 sept. 480 oct. 312 nov. 252 déc.
Production mensuelle de 6 kWc aux Ressuintes, en kWh.

Le solaire aux Ressuintes en chiffres

1installateur RGE à moins de 15 km
152habitants

Les Ressuintes fait partie de la communauté de communes des Forêts du Perche.

Combien de maisons aux Ressuintes ?

Les Ressuintes compte 106 maisons sur 107 logements.

Parmi les maisons, 72 sont habitées à l'année, dont 63 par leur propriétaire.

Sur 73 résidences principales, 19 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (246 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 822 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 106 compteurs de logements des Ressuintes ont consommé 581 MWh d'électricité : 5 479 kWh par compteur en moyenne. Les résidences secondaires (34 des 107 logements) ne sont occupées qu'une partie de l'année : elles tirent cette moyenne vers le bas.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires aux Ressuintes ?

Pour 6 kWc aux Ressuintes, comptez environ 530 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 479 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 423 kWh50 %342 €19 €361 €7 200 €
6 kWc6 846 kWh35 %479 €49 €528 €10 600 €
9 kWc10 269 kWh28 %575 €81 €657 €13 100 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 141 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. Aux Ressuintes, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 20 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée aux Ressuintes.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation aux Ressuintes

Production par an
6 846 kWh
Consommés chez vous2 396 kWh que vous n'achetez plus
479 €
Surplus revendu4 450 kWh injectés sur le réseau
49 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
528 €
Sur 20 ansà prix constants
10 600 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Ressuintes en 2026 ?

Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes des Forêts du Perche verse une aide au photovoltaïque.

Ni le Département d'Eure-et-Loir, ni la Région Centre-Val de Loire ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches des Ressuintes

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km des Ressuintes. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. SMART SUSTAIN COMPANY
    La Chapelle-Fortin (28340)
    8,9 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 10 décembre 2026
  2. ERWAN LERAISNIER
    Chandai (61300)
    22,4 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 23 juillet 2029
  3. GROUPE MASSOT
    Châteauneuf-en-Thymerais (28170)
    23,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 17 octobre 2027
  4. IDELEC
    Saint-Pierre-la-Bruyère (61340)
    27,8 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 21 juillet 2027
  5. VOLTELECT
    Courville-sur-Eure (28190)
    27,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 12 mars 2027
  6. GREENENERGY NORD
    Saint-Lubin-des-Joncherets (28350)
    28,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 15 février 2027
  7. DELVALLE ENERGIE
    Saint-Martin-d'Écublei (61300)
    28,0 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 16 mai 2027
  8. PTB
    Rugles (27250)
    30,1 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 mai 2027
  9. AUTONOMIE ENERGIE SOLAIRE
    Saint Denis du Behelan (27160)
    30,2 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 7 août 2027
  10. JB'ELEC
    Nogent-le-Rotrou (28400)
    31,9 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 13 novembre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs d'Eure-et-Loir.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches aux Ressuintes

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie des Ressuintes avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique aux Ressuintes ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. La base du ministère de la Culture ne recense aucun immeuble protégé à ce titre aux Ressuintes. L'architecte des Bâtiments de France peut pourtant avoir à donner son avis : les abords d'un monument (un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité) débordent parfois d'une commune voisine, et d'autres secteurs sont protégés. La mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie des Ressuintes

Adresse
Le Bourg, 3 rue du Perche
28340 Les Ressuintes
Site
lesressuintes.fr
JoursOuverture
Lundi14 h – 17 h 30
Jeudi9 h – 12 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
28340
Département
Eure-et-Loir (28)
Intercommunalité
Communauté de communes des Forêts du Perche
Population
152 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires aux Ressuintes ?

Environ 1 141 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 423 kWh pour 3 kWc et 6 846 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer aux Ressuintes : 3, 6 ou 9 kWc ?

Aux Ressuintes, 3 kWc produisent 3 423 kWh par an, 6 kWc 6 846 kWh et 9 kWc 10 269 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires aux Ressuintes ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc aux Ressuintes représentent environ 530 € par an avant frais : 479 € d'électricité que vous n'achetez plus et 49 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation aux Ressuintes : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc aux Ressuintes, avec 35 % consommés sur place, environ 4 450 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires aux Ressuintes ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. Aux Ressuintes, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 450 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher aux Ressuintes ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 913 kWh par an aux Ressuintes, soit près de 183 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires aux Ressuintes en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Nous n'avons pas pu confirmer sur une source officielle si la communauté de communes des Forêts du Perche verse une aide au photovoltaïque. Ni le Département d'Eure-et-Loir, ni la Région Centre-Val de Loire ne versent d'aide au photovoltaïque aux particuliers.

Y a-t-il des installateurs RGE près des Ressuintes ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, SMART SUSTAIN COMPANY, à 8,9 km.

Faut-il une autorisation de la mairie des Ressuintes ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, Le Bourg, 3 rue du Perche.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires aux Ressuintes et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →