Aller au contenu
Demander un devis

Panneaux solaires à Cormainville : installateurs, aides et devis

7 176 kWh par an : c'est ce que produisent 6 kWc de panneaux à Cormainville.

Être rappelé pour un devis solaire

1 minute
Lieu de résidence
Vous êtes

Gratuit, sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile : elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Vos coordonnées servent uniquement à traiter cette demande. Confidentialité

Vous trouverez ici ce que produirait la vôtre, ce qu'elle rapporterait, qui peut la poser et les démarches à prévoir.

Vous voulez un prix ? Laissez vos coordonnées : nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, et elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Mis à jour le . Site indépendant, sans lien avec la mairie de Cormainville.

Combien produisent des panneaux solaires à Cormainville ?

À Cormainville, 1 kWc de panneaux orientés plein sud produit environ 1 196 kWh par an. Une installation de 6 kWc, soit 14 panneaux, fournit 7 176 kWh. Le mois le plus productif est juillet, avec 846 kWh ; le plus faible, janvier, avec 270 kWh. Cette production estimée place Cormainville au 86e rang sur 363 communes en Eure-et-Loir.

PuissanceTailleProduction annuelle
3 kWc7 panneaux3 588 kWh
6 kWc14 panneaux7 176 kWh
9 kWc21 panneaux10 764 kWh

Source : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), PVGIS-SARAH3 2005-2023. Calcul au bourg de la commune, relief pris en compte, 1 kWc plein sud, inclinaison 35°, pertes 14 %. Relevé le .

Production mensuelle estimée de 6 kWc à Cormainville De 270 kWh au mois le plus faible à 846 kWh au mois le plus fort. 270 janv. 396 févr. 636 mars 792 avr. 828 mai 810 juin 846 juil. 786 août 714 sept. 510 oct. 330 nov. 270 déc.
Production mensuelle de 6 kWc à Cormainville, en kWh.

Le solaire à Cormainville en chiffres

1installateur RGE à moins de 15 km
213habitants

Cormainville fait partie de la communauté de communes Coeur de Beauce.

Combien de maisons à Cormainville ?

Les 137 logements de Cormainville sont tous des maisons.

Parmi les maisons, 100 sont habitées à l'année, dont 90 par leur propriétaire.

Sur 100 résidences principales, 33 se chauffent principalement à l'électricité. Ces logements consomment davantage l'hiver, y compris en journée : ils utilisent sur place une plus grande part de ce que produisent des panneaux, au plus bas à cette saison (270 kWh en janvier pour 6 kWc, contre 846 en juillet).

La consommation des logements

En 2024, les 120 compteurs de logements de Cormainville ont consommé 685 MWh d'électricité : 5 711 kWh par compteur en moyenne. À titre de comparaison, 3 kWc de panneaux y produisent 3 588 kWh par an (63 % de cette moyenne) et 6 kWc, 7 176 kWh (126 %). La production a lieu en journée, surtout l'été : une partie seulement est consommée sur place.

Sources : INSEE, recensement de la population 2023 (logements) ; Agence ORE, consommation annuelle d'électricité par commune (compteurs de logements en 2024, résidences secondaires comprises). Relevé le .

Combien rapportent des panneaux solaires à Cormainville ?

Pour 6 kWc à Cormainville, comptez environ 550 € d'économies et de recettes par an, avant frais : 503 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu.

PuissanceProductionPart consomméeÉconomieReventeTotal par anSur 20 ans
3 kWc3 588 kWh50 %359 €20 €379 €7 600 €
6 kWc7 176 kWh35 %503 €51 €554 €11 100 €
9 kWc10 764 kWh28 %603 €85 €688 €13 800 €

Ce tableau ne donne pas un bénéfice. Il faut en retirer le prix de la pose, qui dépend de votre toit, de la puissance et du matériel, et l'entretien, dont le remplacement de l'onduleur. C'est le devis qui donne ce prix.

Ce qui change le résultat

  1. La part consommée chez vous. Un kWh consommé évite d'en acheter un à 0,20 € ; un kWh revendu rapporte 1,1 centime. Lancer le chauffe-eau, la recharge d'un véhicule ou le lave-linge en journée pèse plus que tout le reste.
  2. L'orientation et l'ombre. Les 1 196 kWh par kWc valent pour un toit plein sud sans ombre. À Cormainville, un toit tourné vers l'est ou l'ouest produit environ 21 % de moins.
  3. Le prix de l'électricité. S'il monte, chaque kWh consommé chez vous vaut davantage.

Simulez votre installation

Réglez la puissance, l'orientation de votre toit et votre présence en journée. Le calcul utilise la production estimée à Cormainville.

Orientation du toit
Part de la production consommée chez vous

Votre installation à Cormainville

Production par an
7 176 kWh
Consommés chez vous2 512 kWh que vous n'achetez plus
503 €
Surplus revendu4 664 kWh injectés sur le réseau
51 €
Total par anéconomies et recettes, avant frais
554 €
Sur 20 ansà prix constants
11 100 €

Indiquez le montant de votre devis pour voir en combien d'années il est remboursé.

Demander un devis pour cette installation

Production : PVGIS 5.3, Commission européenne (JRC), calcul au bourg de la commune ; l'effet de l'orientation vient du même outil. Surplus racheté 1,1 centime le kWh (arrêté du 1er juin 2026). Prix de l'électricité proposé par défaut : tarif réglementé, option Base 6 kVA, grille EDF Tarif Bleu en vigueur depuis le 1er août 2026. Les parts consommées sont des ordres de grandeur : la vôtre dépend de vos usages.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Cormainville en 2026 ?

Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Cormainville : ni la communauté de communes Coeur de Beauce, ni le Département d'Eure-et-Loir, ni la Région Centre-Val de Loire n'en versent.

Aides locales vérifiées le sur les sites officiels des collectivités citées. Une aide locale peut être créée ou supprimée à tout moment : demandez confirmation avant de compter dessus.

Les dispositifs nationaux

Dispositif nationalCe qu'il apporteTexte de référence
TVA à 5,5 %Sur la fourniture et la pose d'une installation de 9 kWc au plus dans un logement, si les panneaux respectent les critères de l'arrêté du 8 septembre 2025 et si l'installation comprend un système de gestion de l'énergie. L'installateur l'applique sur la facture. Une batterie reste à 20 %.Arrêté du 8 septembre 2025 · BOFiP, TVA sur les équipements solaires
Rachat du surplusL'électricité que vous ne consommez pas est rachetée 1,1 centime le kWh, revalorisé de 2 % par an, pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026 · photovoltaique.info, tarif en vigueur
Prime à l'autoconsommationSupprimée pour les demandes complètes de raccordement déposées depuis le 5 juin 2026.Arrêté du 1er juin 2026

Vérifié sur les textes le . Il n'existe pas de panneaux « gratuits » ni « à un euro » financés par l'État, et le photovoltaïque n'ouvre pas droit à MaPrimeRénov'.

Les 10 installateurs RGE les plus proches de Cormainville

Une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km de Cormainville. Cliquez sur une entreprise pour voir sa fiche : adresse, qualifications, dates de validité.

  1. ENTREPRISE VILLETTE
    Villampuy (28200)
    13,4 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 décembre 2026
  2. 23,7 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 18 janvier 2027
  3. GROUPE ROY ENERGIE
    Toury (28310)
    24,2 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 18 février 2030
  4. SOLARIS ENERGIES
    Beauce la Romaine (41240)
    24,8 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 27 septembre 2027
  5. ELECT MEDIA SERVICE
    Saint-Lyé-la-Forêt (45170)
    29,3 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 6 août 2027
  6. EDL
    Saran (45770)
    30,4 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 27 juillet 2027
  7. VITET COUVERTURE EURL
    Ingré (45140)
    30,6 km
    RGEQualibat, valide jusqu'au 5 novembre 2029
  8. GALLIER
    Saint-Jean-de-la-Ruelle (45141)
    31,3 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 7 février 2027
  9. R.L-ENERGIE
    Blandainville (28120)
    31,5 km
    RGEQualifelec, valide jusqu'au 23 janvier 2027
  10. FABM
    Orléans (45000)
    32,6 km
    RGEQualit'EnR, valide jusqu'au 21 décembre 2026

Classement par distance au bourg de la commune, à vol d'oiseau, sans mise en avant payante. Sont comptées les entreprises dont la qualification RGE en photovoltaïque est en cours de validité et qui travaillent pour les particuliers. Source : ADEME, Liste des entreprises RGE (data.ademe.fr), mise à jour du 8 octobre 2026. Tous les installateurs d'Eure-et-Loir.

Trois vérifications avant de signer

  1. La qualification est en cours de validité. Sa date de fin figure dans la liste ci-dessus et sur la fiche de l'entreprise ; elle doit couvrir la date de votre devis.
  2. L'assurance décennale couvre le photovoltaïque. Demandez l'attestation de l'année en cours.
  3. Le devis détaille le matériel. Marque et puissance des panneaux, onduleur, type de pose, raccordement et démarches incluses.

Être rappelé par une entreprise proche de chez moi

Les démarches à Cormainville

  1. Déclaration préalable de travaux, déposée à la mairie de Cormainville avant le chantier. Le délai d'instruction est en général d'un mois, deux en secteur protégé.
  2. Demande de raccordement auprès du gestionnaire du réseau, le plus souvent faite par l'installateur.
  3. Attestation de conformité électrique (Consuel) après la pose.
  4. Contrat de rachat du surplus, si vous revendez ce que vous ne consommez pas.

Règles d'urbanisme. Un plan local d'urbanisme intercommunal (PLUi) s'applique à Cormainville ; il est consultable sur le Géoportail de l'urbanisme. Son règlement peut encadrer l'aspect des toitures : votre déclaration est instruite d'après lui.

Monuments historiques. Cormainville compte 2 immeubles protégés à ce titre, tous inscrits : Ancienne grange dîmière ; Église Saint-Pierre. L'architecte des Bâtiments de France donne son avis sur les travaux situés dans leurs abords : un périmètre délimité ou, à défaut, 500 mètres autour du monument, dans son champ de visibilité. Un monument d'une commune voisine peut compter aussi : la mairie vous dit si votre adresse est concernée.

Sources : Docurba et Géoportail de l'urbanisme (document d'urbanisme) ; Ministère de la Culture, base Mérimée, fichier du 8 octobre 2026 (monuments historiques). Relevé le .

Où déposer la déclaration

Mairie de Cormainville

Adresse
15 rue de la Mairie
28140 Cormainville
JoursOuverture
Mardi17 h – 19 h
Jeudi10 h – 12 h

Source : Annuaire de l'administration (service-public.gouv.fr). Relevé le .

Coordonnées publiques, reprises telles quelles. Ce site est indépendant de la mairie et ne parle pas en son nom.

Sur la carte

Code postal
28140
Département
Eure-et-Loir (28)
Intercommunalité
Communauté de communes Coeur de Beauce
Population
213 habitants

Demander un devis gratuit

Vos questions

Combien produisent des panneaux solaires à Cormainville ?

Environ 1 196 kWh par an pour 1 kWc installé plein sud, soit 3 588 kWh pour 3 kWc et 7 176 kWh pour 6 kWc. Estimation PVGIS calculée au bourg de la commune.

Quelle puissance installer à Cormainville : 3, 6 ou 9 kWc ?

À Cormainville, 3 kWc produisent 3 588 kWh par an, 6 kWc 7 176 kWh et 9 kWc 10 764 kWh. La bonne taille est celle dont vous consommez vous-même la plus grande part : comparez ces chiffres à la consommation annuelle inscrite sur votre facture.

Combien rapportent des panneaux solaires à Cormainville ?

Selon nos hypothèses, 6 kWc à Cormainville représentent environ 550 € par an avant frais : 503 € d'électricité que vous n'achetez plus et 51 € de surplus revendu. Ce n'est pas un bénéfice : le prix de la pose, qui dépend de votre toit, figure sur le devis.

Autoconsommation à Cormainville : que devient l'électricité que je ne consomme pas ?

Vous consommez d'abord ce que vos panneaux produisent ; le reste part sur le réseau. Pour 6 kWc à Cormainville, avec 35 % consommés sur place, environ 4 664 kWh par an sont injectés et rachetés 1,1 centime le kWh.

Une batterie est-elle utile pour des panneaux solaires à Cormainville ?

Une batterie garde le surplus de la journée pour le soir. À Cormainville, 6 kWc sans batterie injectent environ 4 664 kWh par an sur le réseau : chaque kWh stocké puis consommé vous évite d'en acheter un à 0,20 €, au lieu d'être revendu 1,1 centime. Deux réserves : une batterie restitue un peu moins qu'elle ne stocke, et son prix s'ajoute à celui de l'installation.

Combien produit un kit solaire à brancher à Cormainville ?

Un kit de 800 W bien orienté produit environ 957 kWh par an à Cormainville, soit près de 191 € d'électricité s'il est entièrement consommé sur place.

Quelles aides pour des panneaux solaires à Cormainville en 2026 ?

Au niveau national : la TVA à 5,5 % jusqu'à 9 kWc sous conditions, et le rachat du surplus à 1,1 centime le kWh. La prime à l'autoconsommation est supprimée. Au 12 octobre 2026, nous n'avons trouvé aucune aide locale au photovoltaïque pour les particuliers à Cormainville : ni la communauté de communes Coeur de Beauce, ni le Département d'Eure-et-Loir, ni la Région Centre-Val de Loire n'en versent.

Y a-t-il des installateurs RGE près de Cormainville ?

Oui : une entreprise qualifiée RGE en photovoltaïque est établie à moins de 15 km, ENTREPRISE VILLETTE, à 13,4 km.

Faut-il une autorisation de la mairie de Cormainville ?

Oui. La pose de panneaux sur un toit existant demande une déclaration préalable de travaux, à déposer avant le chantier à la mairie, 15 rue de la Mairie.

Comment l'installateur qui me rappelle est-il choisi ?

Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile, parmi celles qui installent des panneaux solaires à Cormainville et autour. Une seule entreprise vous rappelle.

Un devis pour votre toit

Gratuit et sans engagement. Nous sélectionnons une entreprise proche de votre domicile ; elle vous rappelle sous 5 jours ouvrables.

Demander mon devis
Devis solaire gratuit →